(得獎名單) 第九屆全港幼稚園及小學公開朗誦比賽
卓越指導學校獎 | 卓越指導老師獎 | ||||||
橄欖研習中心 | 黎茹老師 | ||||||
積極參與指導學校獎 | 積極參與指導老師獎 | ||||||
橄欖研習中心 | 王淑吟老師 | ||||||
黎茹老師 | |||||||
幼稚園 K1組 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 唐而悅 | Tong Yee Yuet Sophie | English | Nursery Rhyme | Pods Kindergarten | ||
亞軍 | 黃晞茹 | Wong Hei Yu | English | Nursery Rhyme | 九龍塘迦南幼兒園 | ||
季軍 | 陳彥彰 | Chan Yin Cheung | English | Nursery Rhyme | |||
冠軍 | 梁苡晴 | Leung Yee Ching Hannah | English | Verse Speaking | York International Kindergarten | ||
亞軍 | 鄺卓林 | Kwong Calvin | English | Verse Speaking | Hong Kong Preschool (KowloonTong) | ||
季軍 | 盧天樂 | Lo Tin Lok | English | Verse Speaking | Kentville Kindergarten | ||
冠軍 | 李依錡 | Lee Yee Kei | 普通話 | 古詩 | 聖羅撒幼稚園 | ||
亞軍 | 陳善淇 | Chan Sin Kay Katelyn | 普通話 | 古詩 | St. Catherine’s International Kindergarten | 林琬瑜 | |
季軍 | 劉沛玲 | Lau Pui Ling | 普通話 | 古詩 | 崇真小學暨幼稚園 | ||
冠軍 | 張敬悅 | 普通話 | 兒歌 | 九龍禮賢會幼稚園 | 彥教育兒童普通話中心(太子) | 趙御華 | |
亞軍 | 苗力仁 | Miu Lik Yan Nathan | 普通話 | 兒歌 | 聖保羅堂幼稚園 | 彥教育兒童普通話中心(將軍澳) | 王淑吟 |
季軍 | 黃天約 | Wong Tin Yeuk Bailey | 普通話 | 兒歌 | Hong Kong Preschool (Pictorial) | 彥教育兒童普通話中心(太子) | 趙御華 |
優異獎 | 陳芷瑤 | Chan Tsz Yiu Natalie | 普通話 | 兒歌 | 德望幼稚園 | 彥教育兒童普通話中心(太子) | 王淑吟 |
優異獎 | 張凱晴 | Cheung Hoi Ching | 普通話 | 兒歌 | 康傑(青衣)中英文幼稚園 | ||
冠軍 | 劉祺峰 | Lau Ki Fung | 普通話 | 新詩 | 學之園幼稚園暨雙語幼兒園 (紅磡海逸校) | ||
亞軍 | 劉學臻 | Liyu Hok Tsun | 普通話 | 新詩 | 彥教育兒童普通話中心 | 王淑吟 | |
季軍 | 馬可穎 | Horacia Ma | 普通話 | 新詩 | Learning Habitat Kindergarten | ||
冠軍 | 陳令儀 | Chan Ling Yee Lavina | 粵語 | 古詩 | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 陳巧儀 | Chan Hau Yee Harmony | 粵語 | 古詩 | 橄欖研習中心 | ||
季軍 | 梁貝瑩 | Leung Pui Ying Constance | 粵語 | 古詩 | 橄欖研習中心 | ||
冠軍 | 梁曉霖 | Leung Hiu Lam | 粵語 | 兒歌 | St. Johannes College | ||
幼稚園 K2組 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 李林寶 | Lee Lam Bo | English | Nursery Rhyme | 英藝幼稚園 | Jessie Kwok | |
亞軍 | 葉亮晉 | Ip Leung Chun | English | Nursery Rhyme | 橄欖研習中心 | ||
季軍 | 王諾忻 | Wong Nok Yan Evelyn | English | Nursery Rhyme | Greenfield English (International) Kindergarten | ||
冠軍 | 梁苑澄 | Leung Yuen Ching | English | Verse Speaking | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 朱靖賢 | Matthew Alexander Chu | English | Verse Speaking | Christ Church Kindergarten | ||
季軍 | 馬子晴 | Ma Tsz Ching | English | Verse Speaking | 橄欖研習中心 | ||
優異獎 | 陳可浟 | Hailey Jasmine Chan | English | Verse Speaking | St. Catherine’s International Kindergarten | ||
冠軍 | 吳坤奇 | Wu Kwan Kei | 普通話 | 古詩 | 香港培正小學 (幼稚園) | ||
亞軍 | 鄭晞瑤 | Cheng Hei Yiu | 普通話 | 古詩 | Creative Kindergarten | 博學坊 | |
冠軍 | 華安晴 | Wah On Ching | 普通話 | 兒歌 | SKH St. Mark’s Church Broadbury Kindergarten | ||
亞軍 | 李思滺 | Lee Sze Yau | 普通話 | 兒歌 | 根德園幼稚園 | ||
季軍 | 陳力行 | Chan Lik Hang Nicholas | 普通話 | 兒歌 | 香港靈糧堂幼稚園(銅鑼灣分校) | 彥教育兒童普通話中心(將軍澳) | 王淑吟 |
優異獎 | 陳可浟 | Hailey Jasmine Chan | 普通話 | 兒歌 | St. Catherine’s International Kindergarten | 彥教育兒童普通話中心(太子) | 蔡曉萍 |
冠軍 | 梁苑澄 | Leung Yuen Ching | 普通話 | 新詩 | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 區綽穎 | Au Cheuk Wing Chloe | 普通話 | 新詩 | 學之園幼稚園 | 黎茹 | |
季軍 | 廖海晴 | Liu Hoi Ching Serene | 普通話 | 新詩 | 橄欖研習中心 | ||
優異獎 | 王諾忻 | Wong Nok Yan Evelyn | 普通話 | 新詩 | Greenfield English (International) Kindergarten | ||
冠軍 | 黃在晴 | Wong Ingrid | 粵語 | 古詩 | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 梁苑澄 | Leung Yuen Ching | 粵語 | 古詩 | 橄欖研習中心 | ||
季軍 | 王俙喬 | Wong Hei Kiu | 粵語 | 古詩 | 橄欖研習中心 | ||
冠軍 | 馬子晴 | Ma Tsz Ching | 粵語 | 兒歌 | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 廖海晴 | Liu Hoi Ching Serene | 粵語 | 兒歌 | 橄欖研習中心 | ||
季軍 | 郭俊禧 | Kwok Chun Hei Carter | 粵語 | 兒歌 | 鄰舍輔導會元朗幼兒園 | ||
季軍 | 曾隽軒 | Tsang Chun Hin | 粵語 | 新詩 | 德萃幼稚園 | ||
幼稚園 K3組 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 王梓清 | Wang Tiana | English | Nursery Rhyme | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 余善盈 | Yue Sin Ying Natalie | English | Nursery Rhyme | 橄欖研習中心 | ||
季軍 | 姜自豪 | English | Nursery Rhyme | 約克幼稚園 | |||
冠軍 | 唐耐弦 | Tong Nigel Cyrus | English | Verse Speaking | YWCA On Ting Nursery School | Chung Ka Ki Mandy | |
亞軍 | 張玉淇 | Zhang Yuk Ki | English | Verse Speaking | York Kindergarten | 黎茹 | |
季軍 | 黃翱晴 | Wong O Ching | English | Verse Speaking | 橄欖研習中心 | ||
優異獎 | 鄔沛澄 | Wu Pui Ching | English | Verse Speaking | 橄欖研習中心 | ||
冠軍 | 姜自豪 | 普通話 | 古詩 | 約克幼稚園 | |||
亞軍 | 張玉淇 | Zhang Yuk Ki | 普通話 | 古詩 | York Kindergarten | 黎茹 | |
冠軍 | 姜自豪 | 普通話 | 兒歌 | 約克幼稚園 | |||
亞軍 | 温靖旻 | Wan Ching Man | 普通話 | 兒歌 | 根德園幼稚園 | 戴慧毅 | |
季軍 | 唐耐弦 | Tong Nigel Cyrus | 普通話 | 兒歌 | YWCA On Ting Nursery School | 曾萍 | |
冠軍 | 張玉淇 | Zhang Yuk Ki | 普通話 | 新詩 | York Kindergarten | 黎茹 | |
亞軍 | 陳心弦 | Chan Sum Yin Xanthe | 普通話 | 新詩 | 橄欖研習中心 | ||
季軍 | 梁曦霖 | Leung Hei Lam | 普通話 | 新詩 | 橄欖研習中心 | ||
冠軍 | 張玉淇 | Zhang Yuk Ki | 粵語 | 古詩 | York Kindergarten | 黎茹 | |
亞軍 | 姜自豪 | 粵語 | 古詩 | 約克幼稚園 | |||
季軍 | 黃康睿 | Wong Hong Yui Adriel | 粵語 | 古詩 | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 鍾學文 | Chung Herman | 粵語 | 兒歌 | 橄欖研習中心 | ||
冠軍 | 袁心悅 | Yuen Sum Yuet | 粵語 | 新詩 | 橄欖研習中心 | ||
亞軍 | 姜自豪 | 粵語 | 新詩 | 約克幼稚園 | |||
季軍 | 丁灝霆 | Ting Ho Ting | 粵語 | 新詩 | 橄欖研習中心 | ||
小一至小二 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 龍詠晞 | Lung Wing Hei Andrea | English | Verse Speaking | 九龍禮賢學校 | ||
亞軍 | 李俊焱 | Li Chun Yim | English | Verse Speaking | AT Speech Learning Institute | Alfred Tse | |
季軍 | 曾媃 | Tsang Yau | English | Verse Speaking | 聖公會仁立紀念小學 | ||
冠軍 | 杜泯橋 | To Man Kiu | 普通話 | 新詩 | DGJS | 黎茹 | |
亞軍 | 吳浩銘 | Wu Ho Ming Ivan | 普通話 | 新詩 | 蘇淅小學 | 蘇淅小學 | |
季軍 | 岑卓橋 | Shum Cheuk Kiu | 普通話 | 新詩 | 拔萃男書院附屬小學 | ||
冠軍 | 岑卓橋 | Shum Cheuk Kiu | 粵語 | 古詩 | 拔萃男書院附屬小學 | ||
亞軍 | 鄭澄蔚 | Mianne Cheng | 粵語 | 古詩 | Peak School | ||
冠軍 | 鄭澄蔚 | Mianne Cheng | 粵語 | 新詩 | Peak School | ||
小三至小四 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 李嘉澄 | Li Ka Ching | English | Verse Speaking | 曾梅千禧學校 | ||
亞軍 | 林煒庭 | Lam Wai Ting | English | Verse Speaking | 青山天主教小學 | 溥思教育 | 殷程 |
冠軍 | 李嘉澄 | Li Ka Ching | 普通話 | 新詩 | 曾梅千禧學校 | ||
亞軍 | 梁溢康 | Leung Yat Hong | 普通話 | 新詩 | 聖公會靈愛小學 | 彥教育兒童普通話中心(太子) | 王淑吟 |
季軍 | 何芯姸 | Ho Sum Yin Hayley | 普通話 | 新詩 | 拔萃女小學 | 彥教育兒童普通話中心(太子) | 王淑吟 |
冠軍 | 朱慧嘉 | ChuWai Ka | 粵語 | 新詩 | 華德學校 | ||
小五至小六 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 霍愷寧 | Fork Hoi Ning | English | Prose Speaking | Holy Family Canossian School (KowloonTong) | ||
冠軍 | Rachel Sabrina Small | English | Verse Speaking | 鄭任安夫人千禧小學 | |||
冠軍 | 關沛翹 | Kwan Pui Kiu | 普通話 | 新詩 | Good Hope Primary School Cum Kindergarten | 黎茹 | |
冠軍 | 關沛翹 | Kwan Pui Kiu | 粵語 | 古詩 | Good Hope Primary School Cum Kindergarten | 黎茹 | |
冠軍 | Rachel Sabrina Small | 粵語 | 新詩 | 鄭任安夫人千禧小學 | |||
幼兒A組 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 徐芷瑜 | Arissa Jade Chui | 法文 | solo | St. Catherine’s International Kindergarten | ||
冠軍 | 華希姸 | Wah Hei Yiu Bella | 西班牙文 | solo | St. Paul’s Kindergarten | Arcoiris Learning Centre | |
幼兒B組 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 潘曦伃 | Poon Hei Yu Zevida | 法文 | solo | Victoria Kindergarten | Sofei Dahlquist | |
亞軍 | 張嘉言 | Cheung Ka Yin Natalie | 法文 | solo | Talking Point Language Education Centre | ||
季軍 | 何映鍒 | Ho Ying Yau | 法文 | solo | Kingston International School | Talking Point Language Education Centre | |
冠軍 | 何映鍒 | Ho Ying Yau | 西班牙文 | solo | Kingston International School | Talking Point Language Education Centre | |
亞軍 | 張雅婷 | Cheung Nga Ting Elana | 西班牙文 | solo | Christ Church Kindergarten | Arcoiris Learning Centre | Patricia Carrasco |
季軍 | 潘曦伃 | Poon Hei Yu Zevida | 西班牙文 | solo | Victoria Kindergarten | Gaia World Language | David |
少兒A組 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
冠軍 | 胡泳彤 | Wu Wing Tung | 西班牙文 | solo | 聖公會青衣主恩小學 | Arcoiris Learning Centre | |
少兒B組 | |||||||
獎項 |
得獎者 |
語言 | 項目 | 就讀學校 | 指導學校 | 指導老師 | |
亞軍 | 何浚楷 | Ho Tsun Kai Caspar | 法文 | solo | |||
冠軍 | 何浚楷 | Ho Tsun Kai Caspar | 西班牙文 | solo |
評審團
梁家文老師 – 普通話組
譚寶燕老師 – 粵語組
Mr. Randy Smith – English Group
Mr. Val Souto Carlos – Spanish Group
Miss Claire Royer – French Group
全力支持及贊助 :